Автобусы под присмотром

Автобусы под присмотром

В Петропавловске автоматизировали систему движения городского общественного транспорта

В Северном Казахстане уже много лет ходят по полям комбайны, оборудованные GPS-трекерами. Удобства, которые обеспечивают применение высоких технологий в сельском хозяйстве, давно оценили хлеборобы. Комбайнерам не нужно лишние километры мотаться по полям в поисках необработанного участка. Контролировать процесс намного удобнее. С техникой всё поле видно на электронном табло как в машине, так и в диспетчерской хозяйства.

 

Такая же диспетчерская служба в новом году теперь есть в системе работы общественного транспорта Петропавловска. Она обеспечивает контроль за движением городских автобусов в режиме реального времени.

 

«На сегодняшний день 320 из 346 городских автобусов оснащены GPS-трекерами. «Умные табло», по которым можно проследить движение автобуса по маршрутам, установлены на трех остановках», - рассказала «Литеру» пресс-секретарь акима Северо-Казахстанской области Асем Рахметова.

Нововведение, которое позволит автотранспортным предприятиям обеспечивать соблюдение графика движения автобусов, оперативно управлять пассажирскими перевозками, ежедневно предоставлять информацию о количестве выхода автобусов на линию, представители ТОО «KazInterSoft» продемонстрировали главе региона Ерику Султанову, который посетил диспетчерский пункт.

 

Горожане считают новшество весьма полезным. Особенно в зимний сезон, когда морозы в Северном Казахстане достигают 40 градусов и ожидание автобуса на остановках превращается в серьезное испытание.  

 

Зауре ЖУМАЛИЕВА, Петропавловск

 

 Фотография предоставлена пресс-службой акима Северо-Казахстанской области