На автобусной остановке в 27 микрорайоне Актау подключили первое светодиодное информационное табло

В Актау на одной из автобусных остановок в рамках пилотного проекта установили светодиодное информационное табло. Об этом сообщили в городском отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Фото предоставлено Маратом Абишаевым

В Актау компания «KazInterSoft» оснастила автобусы маршрутов №3 и 2 оборудованием gps-мониторинга. Благодаря этому стало возможным выводить справочную информацию на табло. 
 

На автобусной остановке в 27 микрорайоне Актау подключили первое  светодиодное информационное табло



- На основе данных, поступающих из GPS-трекера автобуса, можно вычислять и выводить время его прибытия на информационное светодиодное табло, установленное рядом с автобусной остановкой. Строка содержит следующую информацию: номер маршрута, начальная и конечная остановки, время до прибытия автобуса в минутах. Время прибытия автобуса вычисляется на основании его текущих координат и скорости. При этом учитывается средняя скорость движения на данном участке дороги. В верхней части табло есть небольшой информационный блок, в котором отображаются дата, текущее время, температура воздуха, - рассказал региональный директор ТОО «KazInterSoft» Марат Абишаев.

По словам Марата Абишаева, на выбор жителям Актау предлагается три способа получения информации о маршрутах: первый - это через установленное информационное табло, второй - это бесплатное приложение, которое можно установить на свой телефон. Благодаря приложению «Infobus» любой житель может контролировать передвижение автобусов и время прибытия маршрута на остановку. И третий способ - через сайт городского акимата.

- К нам со стороны жителей поступают претензии, они просят подключить все маршруты. Но, к сожалению, это зависит не только от нас. Сотрудники акимата решают, какие маршруты подключать и где устанавливать табло. Кроме того, мы предложили всем перевозчикам установить на каждом автобусе бесплатный WiFi. Они должны понимать, что вскоре начнется школа. Если они хотят предоставлять более комфортные условия для перевозки тех же самых школьников и студентов, просто необходимо в наше время это сделать. Более того, на большинстве автобусов для удобства уже были установлены фотофиксаторы и автоинформаторы для объявления остановок по громкоговорителю, - сказал Марат Абишаев.

Городской отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в свою очередь, заявил, что пока точно не могут сказать, будут ли информационные табло установлены по всему городу, так как все это зависит от бюджета.

Напомним, что цена на проезд в общественном транспорте Актау с 11 августа поднялась с 35 тенге до 50 тенге.

 

https://www.lada.kz/aktau_news/society/30575-na-avtobusnoy-ostanovke-v-27-mikrorayone-aktau-podklyuchili-pervoe-svetodiodnoe-informacionnoe-tablo.html