Пассажирский транспорт Атырау запустят в режиме online

Новую IТ-технологию презентовали в городском акимате. 

Разработчиком технологии является компания «Kazintersoft», которая внедряет её с 2011 года. Первым городом стала Астана, а теперь к ней подключены уже девять городов Казахстана. В Атырау пока что начали с одного маршрута, в пилотном режиме. 

Суть разработки заключается в программном обеспечении, позволяющую контролировать весь процесс движения пассажирского транспорта на улично-дорожной сети города. На каждый автобус устанавливается аппаратный комплекс-терминал, который определяет его местоположение и через сотовый канал предаёт в единый диспетчерский центр, который ещё предстоит построить, если ноу-хау одобрят местные власти. 

Впрочем, акиму города Нурлыбеку Ожаеву идея пришлась по душе, что не удивительно, поскольку везде в республике одни и те же беды и жалобы: долгое ожидание автобусов, гонки на маршруте и другие. Причём, как заверил представитель ТОО «Kazintersoft», в городах, где пассажирский транспорт оснащён такими «жучками», жалоб стало намного меньше. 

Единый диспетчерский центр, к которому подключат всех перевозчиков, будет также формировать отчёты. Это удобно для всех: и для перевозчиков, чьё начальство станет контролировать свой автотранспорт, и для властей, которым система позволит следить за качеством пассажирских услуг.

- Для горожан, которые смогут пользоваться бесплатным порталом, где можно увидеть передвижение всего автотранспорта. Это очень удобно! Например, прежде чем выйти на работу или с работы, можно предварительно посмотреть, где находится нужный маршрут, и подойти к остановке точно в срок. По опыту предыдущих проектов могу сказать, что после установки такого оборудования жалоб стало меньше. Помимо интернет-портала (infobus.kz) есть и бесплатное приложение для загрузки в смартфоны, - рассказал директор ТОО «Kazintersoft» Адильбек Нугманов.

Лев Гузиков

http://timeskz.kz/5648-passazhirskiy-transport-atyrau-zapustyat-v-rezhime-online.html