В Петропавловске запустили проект по автоматизации работы пассажирского транспорта BusReport

Электронная система позволяет проводить мониторинг городских маршрутов и информировать пассажиров об их движении

Петропавловск стал 12 городом Казахстана, где компания KazInterSoft внедрила свою программу по онлайн контролю предприятий, которые занимаются пассажирскими перевозками. Как работает проект, специалисты столичной фирмы рассказали акиму области.

Сергей Вахрин, руководитель отдела мониторинга ТОО «KazInterSoft», г.Астана:

- Нарисована схема маршрута, отмечены остановки и передвигается автобус. Он отмечен в виде капельки, на котором написан номер, и указывается направление движения транспорта. Если иконка светлая, то автобус движется в штатном режиме.

Где находится автобус, задерживается или стоит на конечной остановке? Система показывает всё. Мониторят движение автобусов и маршруток не только здесь, в офисе компании. Следить за ними могут и пассажиры со своих мобильных телефонов. Нужно лишь скачать приложение infobus.kz на смартфон или по этой же ссылке зайти на сайт через компьютер.

Серик Сергазин, заместитель директора ТОО «KazInterSoft», г.Астана:

- Пользуясь этим порталом, люди смогут увидеть в режиме он-лайн свое транспортное средство, которое они ожидают. С учетом подъезда автобуса на остановку, они могут выйти из дома, а не мерзнуть на остановке зимой.

Эта программа работает в Петропавловске с 1 января. К системе подключены 320 автобусов. В них теперь есть специальные GPS-трекеры. Такие же осталось установить еще в 26 машинах. По данным компании, информационной системой уже пользуются около 9 тысяч петропавловцев. Что касается перевозчиков, то никаких финансовых затрат они не понесли.

Галина Семёнова, председатель ассоциации "СКО Автотранспортный союз":

- Это нам позволит улучшить качество обслуживания, наладить регулярность. Ввести дисциплинарный режим, то есть исполнение дежурных выездов, особенно в вечернее время. С этим у нас есть проблемы.

После аким области проехал на одну из трех остановок, где установлены «умные табло». Ерика Султанова ознакомили с их работой. Светодиодные экраны появились возле Дворца спорта, ЦОНа и торгового дома "Сокол". На них отражается время прибытия автобусов. Также есть бегущая строка, где будет размещаться полезная для горожан информация.

Валентина Заболоцкая:

- Я раньше у водителя спрашивала, во сколько он будет на этой остановке. А теперь скачаю программу на свой телефон. Очень удобно.

Ольга Лактионова:

- Табло очень красивое, яркое. Я думаю, это полезная информация. Хорошо придумали.

Отметим, что это инвестиционный проект. Сумму, которую потратили на его реализацию, разработчики не называют. Известно, что только одно такое информационное табло стоит полтора миллиона тенге.

 

Кристина Горбаченко

Подробнее:http://mtrk.kz/ru/week/16372-v-petropavlovske-zapustili-proekt-po-avtomatizaczii-raboty-passazhirskogo-transporta-busreport.html