Прозрачные маршруты

Прозрачные маршруты

Акимат СКО

Жителям Петропавловска больше не надо мерзнуть на остановках в ожидании общественного транспорта. За передвижением автобусов горожане могут следить со своих мобильных телефонов в режиме реального времени.

В Петропавловске запустили проект по автоматизации работы пассажирского транспорта. Новшество позволяет контролировать движение автобусов в режиме онлайн. Малейшее нарушение графика водителем скрыть уже просто невозможно.

Все это видно на большом мониторе, установленном в диспетчерском пункте: система показывает, где в данный момент находится транспортное средство, едет или стоит. Пункт посетил аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов, чтобы лично убедиться в эффективности новинки.

18-1.JPG
Фото акимата СКО

Сегодня из 346 городских автобусов GPS-трекерами оснащены 320. Владельцы предприятий-перевозчиков довольны: финансовых затрат они не понесли, а вот качество обслуживания улучшат. Но особенно рады пассажиры, которые теперь могут отслеживать конкретные маршруты.

– Нужно скачать приложение infobus.kz на смартфон или зайти на сайт через компьютер, – пояснил заместитель директора столичной компании KazInterSoft Серик Сергазин. – Пользуясь этим порталом, люди смогут видеть в режиме онлайн нужный им автобус. С учетом времени его подъезда на остановку и будут выходить из дома, а не томиться в ожидании.

http://www.express-k.kz/news/?ELEMENT_ID=65135

Кроме того, на трех автобусных остановках Петропавловска появились «умные» табло. На светодиодных экранах также высвечивается информация о движении общественного транспорта по маршрутам.